AccueilMoviesOscars 2018: la liste complète des nominés et des gagnants

Oscars 2018: la liste complète des nominés et des gagnants

Getty Images

Vous manquez les Oscars 2018? Voici la liste complète des gagnants de la soirée.
Le dimanche 4 mars 2018, les vedettes se sont réunies au Dolby Theatre à Hollywood pour la 90e cérémonie des Oscars. Avec l’hôte Jimmy Kimmel livrant un monologue hilarant d’ouverture, et le mouvement Time’s Up faisant à nouveau une déclaration contre le harcèlement sexuel et les agressions sexuelles, la remise des prix s’est avérée être une soirée tout aussi divertissante et significative.

Bien sûr, la partie la plus importante des Oscars est d’honorer les meilleurs films de l’année. Vous trouverez ci-dessous la liste complète des nominés et des gagnants de l’événement (via E! Nouvelles).
Meilleure image
Appelle-moi par ton nom, Emilie Georges Luca Guadagnino, Marco Morabito et Peter Spears
Heure la plus sombre, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten et Douglas Urbanski
Dunkerque, Christopher Nolan et Emma Thomas
Sortez, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Sean McKittrick et Jordan Peele
Lady Bird Eli Bush, Evelyn O’Neill et Scott Rudin
Fil fantôme, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison, Daniel Lupi et JoAnne Sellar
La poste, Kristie Macosko Krieger, Amy Pascal et Steven Spielberg
GAGNANT: La forme de l’eau, Guillermo del Toro et J. Miles Dale

Trois panneaux d’affichage à l’extérieur d’Ebbing, Missouri, Graham Broadbent, Pete Czernin et Martin McDonagh
Meilleur long métrage d’animation
The Boss Baby, Tom McGrath et Ramsey Naito
Le soutien de famille, Anthony Leo et Nora Twomey
GAGNANT: Coco, Darla K. Anderson et Lee Unkrich
Ferdinand, Carlos Saldanha
Aimer Vincent, Dorota Kobiela, Ivan Mactaggart et Hugh Welchman
Meilleur film en langue étrangère
GAGNANT: Une femme fantastique (Chili)
L’insulte (Liban)
Sans amour (Russie)
Sur le corps et l’âme (Hongrie)
Le carré (Suède)
Meilleure réalisation
Christopher Nolan, Dunkerque
Jordan Peele, Sortez
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Fil fantôme
VAINQUEUR: Guillermo del Toro, La forme de l’eau
Meilleur acteur dans un rôle principal
Timothée Chalamet, Appelle-moi par ton nom
Daniel Day-Lewis, Fil fantôme
Daniel Kaluuya, Sortez
GAGNANT: Gary Oldman, Heure la plus sombre
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Meilleure actrice dans un rôle principal
Sally Hawkins, La forme de l’eau
GAGNANT: Frances McDormand, Trois panneaux d’affichage à l’extérieur de Ebbing, Missouri
Margot Robbie, Moi, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, La poste
Meilleur acteur dans un second rôle
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Trois panneaux d’affichage à l’extérieur de Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, La forme de l’eau
Christopher Plummer, Tout l’argent du monde
GAGNANT: Sam Rockwell, Trois panneaux d’affichage à l’extérieur de Ebbing, Missouri
Meilleure actrice dans un second rôle
Mary J. Blige, Mudbound
GAGNANTE: Allison Janney, Moi, Tonya
Lesley Manville, Fil fantôme
Laurie Metcalfe, Lady Bird
Octavia Spencer, La forme de l’eau
Meilleur scénario adapté
GAGNANT: James Ivory, Appelle-moi par ton nom
Scott Neustadter et Michael H. Weber, L’artiste du désastre
Scott Frank, Michael Green et James Mangold, Logan
Aaron Sorkin, Jeu de Molly
Dee Rees et Virgil Williams, Mudbound
Meilleur scénario original
Emily V. Gordon et Kumail Nanjiani, The Big Sick
GAGNANT: Jordan Peele, Sortez
Greta Gerwig, Lady Bird
Guillermo del Toro et Vanessa Taylor, La forme de l’eau
Martin McDonagh, Trois panneaux d’affichage à l’extérieur de Ebbing, Missouri
Meilleure chanson originale
« Mighty River », Mary J. Blige, Raphael Saadiq et Taura Stinson, Mudbound
« Mystère de l’amour », Sufjan Stevens, Appelle-moi par ton nom
GAGNANT: « Remember Me », Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez, coco
« Debout pour quelque chose », Lonnrie R. Lynn et Diane Warren, Marshall
« C’est moi », Justin Paul et Benj Pasek, The Greatest Showman

Meilleur long métrage documentaire
Abacus: assez petit pour aller en prison, Julie Goldman, Steve James et Mark Mitten
Visages Lieux, Agnès Varda, JR et Rosalie Varda
GAGNANT: Icare, Dan Cogan et Bryan Fogel
Derniers hommes à Alep, Kareem Abeed, Feras Fayyad et Søren Steen Jespersen
Île forte, Joslyn Barnes et Yance Ford
Meilleur court métrage documentaire
Edith + Eddie, Laura Checkoway et Thomas Lee Wright
GAGNANT: Le paradis est un embouteillage sur la 405, Frank Stiefel
Héroïne), Elaine McMillion Sheldon et Kerrin Sheldon
Compétences au couteau, Thomas Lennon
Arrêt de la circulation, Kate Davis et David Heilbroner
Meilleure photographie
GAGNANT: Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
Heure la plus sombre, Bruno Delbonnel
Dunkerque, Hoyte van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
La forme de l’eau, Dan Laustsen
Meilleur design de production
La belle et la Bête, Sarah Greenwood et Katie Spencer
Blade Runner 2049, Dennis Gassner et Alessandra Querzola
Heure la plus sombre, Sarah Greenwood et Katie Spencer
Dunkerque, Nathan Crowley et Gary Fettis
GAGNANT: La forme de l’eau, Paul Denham Austerberry, Jeff Melvin et Shane Vieau
Meilleur court métrage d’animation
GAGNANT: Cher Basketball, Kobe Bryant et Glen Keane
Garden-party, Victor Caire et Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins et Dana Murray
Espace négatif, Max Porter et Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, Jan Lachauer et Jakob Schuh
Meilleure conception de costumes
La belle et la Bête, Jacqueline Durran
Heure la plus sombre, Jacqueline Durran
GAGNANT: Fil fantôme, Mark Bridges
La forme de l’eau, Luis Sequeira
Victoria & Abdul, Consolata Boyle
Meilleur montage de film
Jonathan Amos et Paul Machliss, Baby Driver
GAGNANT: Lee Smith, Dunkerque
Tatiana S. Riegel, Moi, Tonya
Sidney Wolinsky, La forme de l’eau
Jon Gregory, Trois panneaux d’affichage à l’extérieur de Ebbing, Missouri
Meilleur mixage sonore
Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis et Julian Slater
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill et Mac Ruth
GAGNANT: Dunkerque, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo et Mark Weingarten
La forme de l’eau, Christian Cooke, Glen Gauthier et Brad Zoern
Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Stuart Wilson
Meilleurs effets visuels
GAGNANT: Blade Runner 2049, Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer et John Nelson
Gardiens de la Galaxie Vol. 2, Jonathan Fawkner, Dan Sudick, Christopher Townsend et Guy Williams,
Kong: l’île du Crâne, Scott Benza, Mike Meinardus, Stephen Rosenbaum et Jeff White

Star Wars: The Last Jedi, Chris Corbould, Ben Morris, Mike Mulholland et Neal Scanlan
Guerre pour la planète des singes, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri et Joel Whist
Meilleur maquillage et coiffure
GAGNANT: David Malinowski, Lucy Sibbick et Kazuhiro Tsuji, Heure la plus sombre
Daniel Phillips et Lou Sheppard, Victoria & Abdul
Arjen Tuiten, Merveille
Meilleure musique originale
Hans Zimmer, Dunkerque
Jonny Greenwood, Fil fantôme
GAGNANT: Alexandre Desplat, La forme de l’eau
John Williams, Star Wars: The Last Jedi
Carter Burwell, Trois panneaux d’affichage à l’extérieur de Ebbing, Missouri
Meilleur court métrage d’action en direct
DeKalb Elementary, Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock, Josh Lawson et Derin Seale
Mon neveu Emmett, Kevin Wilson, Jr.
GAGNANT: L’enfant silencieux, Chris Overton et Rachel Shenton
Watu Wote / Nous tous, Katja Benrath et Tobias Rosen
Meilleur montage sonore
Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Theo Green et Mark Mangini
GAGNANT: Dunkerque, Alex Gibson et Richard King
La forme de l’eau, Nelson Ferreira et Nathan Robitaille
Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce et Matthew Wood

Related Articles
Latest Articles